Ученые считают невозможным остановить перенаселение Земли

Ученые заявили, что в кратчайшие сроки остановить перенаселение Земли, численность которой превысила 7 млрд, невозможно. Проблема не решится даже при войнах, эпидемии, законном ограничении рождаемости.

Компьютерная модель, созданная демографами из Австралии, показала, что к концу столетия численность планеты составит 9-10 млрд. Данное количество близко подобралось к нагрузке, которую могут выдержать земные экосистемы.

Ученый Кори Брэдшоу из университета Аделаиды рассказал, что за 100 лет население Земли увеличилось на 14%. Цифры должны поражать и отрезвлять людей, так как дальнейший рост становится опасным для экологии и окружающей среды. В рамках исследования удалось установить, что запрет на рождение второго ребенка, как это принято в Китае, не поможет сдержать темпы роста. Положительный эффект будет, но только в далеком будущем.

В одной из моделей ученые устроили Третью мировую войну с 2050 по 2055 годы. За пять лет в бою были убиты 500 млн человек, но к 2100 году численность населения все равно составила 9,9 млрд.
Автор: Диана Блинова
8-04-2020, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости