Комета C/2019Y4 Atlas с ядовитым веществом в конце мая приблизится к Солнцу

Представляющая Московский планетарий Людмила Кошман рассказала о приближении к Солнцу кометы с ядовитым веществом цианом. В мае C/2019Y4 Atlas будет видна с Земли без специальной аппаратуры.

Астроном отмечает, что указанная комета может оказаться ярчайшей на небе, поскольку солнечный ветер позволит ей образовать газовый и пылевой хвосты, которые придадут особый вид. На минимальном расстоянии к нашей планете она пройдет 24 мая, а к концу месяца окажется в 38 млн км от Солнца. Дальнейшее направление представляется возможным разве что прогнозировать, но есть вероятность, что яркость космического объекта лишь увеличится.

Ближе к концу апреля появится шанс наблюдать за кометой с Земли, поскольку она достигнет второй звездной величины, приобретя зеленый цвет. Такое свечения ей придает газ циан, который начинает флуоресцировать при ультрафиолетовом излучении.

Кошман уточнила, что упомянутую комету можно отнести у долгопериодическим, в последнее время она пролетала мимо Земли в начале IV тысячелетия до нашей эры. В тот период в Египте возводились пирамиды.
Автор: Паулина Арова
4-04-2020, 09:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости