Ученые обнаружили в куске янтаря самый древний образец спаривания мух

В издании Nature появилась информация о том, что австралийские ученые обнаружили в куске янтаря самый древний образец спаривания мух, которому не меньше 41 миллиона лет. По словам ведущего автора работы Джеффри Стилвелла, это «величайшее палеонтологическое открытие, сделанное в Австралии».



Как отметили сотрудники Мельбурнского университета Монаш, в янтаре кроме двух мух, которые придавались основному инстинкту, были найдены окаменелости мошек, муравьев и пауков. Ученые говорят о том, что потомки этим мух живут на планете до сих пор. Они обитают возле воды, на окраине лесов и на лугах, а питаются личинками и тлями. Благодаря находке исследователи смогут проанализировать, как жили насекомые миллионы лет назад.

Обычно половой акт у мух занимает несколько секунд. Поэтому ученые предполагают, что насекомые сели на смолу, чтобы заняться сексом, но застряли там. Когда исследователи увидели эту окаменелость, они прокомментировали, что мухи предавались любви в «гондванском стиле». Большая удача, что насекомые были замечены, так как перед этим палеонтологи просмотрели свыше 5800 кусков янтаря.
Автор: Элеонора Русланова
4-04-2020, 07:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости