В Мурманской области ученые обнаружили разрушающие нефть микроорганизмы

В Мурманской области сотрудники КНЦ РАН обнаружили отличающиеся способностью к разрушению нефти микроорганизмы. Соответствующие исследования ведутся в рамках проекта, относящегося к программе “Коларктик”.

В лабораторных условиях учеными оценивалось разрушительное воздействие со стороны микроорганизмов на находящуюся в морской воде нефти, изучался также эффект в прибрежном песке и почве. Все образцы имели загрязнение водонефтяной эмульсией, готовилась которая из из легкого, среднего и тяжелого сырья. Продолжительность эксперимента составила три месяца, в результате чего выяснилось, что водонефтяная эмульсия воздействует на микроорганизмы, способные окислять углеводороды. В некоторых случаях это действие стимулировало их развитие. Наилучший результат наблюдался при очистке песка посредством грибов Penicillium. Выяснилось, что наблюдаемый на Крайнем Севере климат ощутимо затрудняет процесс возрождения экосистем. В связи с этим необходимо делать ставку на местные виды микроорганизмов, которые имеют естественную адаптацию к жизни при низких температурах.

Исследование показало, что микроорганизмы на 7-10% ускоряют процесс очистки. Также ученые узнали, что несколько разных штаммов не демонстрируют угнетающего влияния друг на друга, поэтому их допустимо задействовать совместно. В будущем эксперты собираются протестировать минеральные и органические сорбенты с целью наращивания эффективности процесса деградации нефтяных углеводородов.
Автор: Паулина Арова
4-04-2020, 04:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская региональная спортивно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости