Ученые: Часть заразившихся коронавирусом людей проявляют неврологические симптомы

Ученые заявили, что часть заразившихся коронавирусом на начальной стадии заболевания людей проявляли неврологические симптомы. Среди них специалисты отметили судороги и инсульты.

Как уже известно, общая симптоматика COVID-19 несколько напоминает признаки ОРЗ или гриппа, так как включает одышку, кашель и повышение температуры тела. В некоторых случаях коронавирусная инфекция также проявляется в виде спутанности сознания, головной боли и даже диареи.

Не так давно в США был зафиксирован случай, когда жительница Мичигана, подхватившая коронавирус, с трудом смогла назвать свои данные врачам местной клиники. Проведенное обследование выявило у пациентки отек мозга и очаг воспаления, который характерен для некротической энцефалопатии. Последняя, как отмечают специалисты, является одним из осложнений гриппа и подобных вирусных инфекций.

По словам доктора Элиссы Фори, обнаруженное в ходе обследования вирусное воспаление свидетельствует о том, что коронавирус может повлечь за собой не только пневмонию, но и отек мозга. Это подтверждает также и история пациента с болезнью Паркинсона, у которого тест на COVID-19 дал положительный результат. У мужчины на начальной стадии заболевания помимо основных симптомов наблюдалась частичная потеря речи и диагностировался инсульт.
Автор: Криворотько Наталья
2-04-2020, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Наки Майкл Сидней, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости