Биологи рассказали, что из-за глобального потепления у соловья могут уменьшиться крылья

Новое исследование испанских ученых показало, что глобальное потепление может укоротить крылья у соловьев. Это не только усложнит миграцию птицы, но и способно привести к её вымиранию.

Эксперты из Мадридского университета Испании сообщили, что за последнее столетие численность соловьев уменьшилась на 90% из-за засухи и антропологического влияния на природу. Результаты недавнего исследования показали, что еще одним решающим фактором в снижении популяции этих птиц играет глобальное потепление. Дело в том, что соловьям необходимо проводить время в Африке по два раза в год, но их перелеты вскоре станут невозможными.

Причиной тому является уменьшение средней длины их крыльев по отношению к размерам тела. Подобные перемены связаны с сокращением периода их размножения и размера кладки, что влияет на вариативность птенцов. Исследователи говорят, что в условиях малого периода размножения наибольшего успеха достигают представители вида, которые не тратят большое количество времени на миграцию. В будущем это даже может привести к вымиранию всей популяции.
Автор: Павел Рижский
1-04-2020, 15:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Соловьева Елена Анатольевна, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости