Ученые: Наночастицы помогли различить цвета, скрытые от людских глаз

После проведения эксперимента ученые сообщили о том, что с помощью наночастиц можно различать цвета, которые ранее были скрыты от людских глаз. Над экспериментом работала группа немецких, китайских и британских специалистов.



Ученым удалось проконтролировать прохождение электромагнитных волн через наноструктуры спецповерхностей. В результате специалисты разглядели огромную палитру цветов, которая ранее оставалась незамеченной.

На вооружение ученые взяли технику, применяемую художниками прошлых веков. Ярким примером работы стал кубок Ликурга, произведенный в четвертом веке. Сосуд из стекла, в зависимости от стороны, с которой исходит источник света, кажется то зеленым, то красным. Такое непостоянство ученые объясняют тем, что в кубке есть частицы серебра и золота, расположенные в хаотичном порядке.

Ученые решили поэкспериментировать с цветами китайской акварели. Они расположили друг над другом две пленки: одна из фторида лития, а другая – зеркало. На них нанесли различные размеры наночастиц серебра. Благодаря нижней пленке отражались и резонировали волны, в результате чего усилилась их интенсивность. Оказалось, что цвета цифровой копии картины были намного богаче и ярче, чем на оригинальной версии.
Автор: Элеонора Русланова
29-03-2020, 19:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости