Ученые определили сроки вымирания животных на Земле

Ученые выяснили сроки, согласно которым на Земле массово вымирали виды животных. Этому способствовали ряд факторов, которые описаны в журнале Nature Communications.

Процесс вымирания жизни на Земле длился с периодичностью в 300-400 тысяч лет. До недавних пор ученые были уверены, что это происходило из-за длительных извержений вулканов, например, в Сибири. Этот процесс начинался синхронно на Северном и Южном полушариях, а также в океане и на суше. Исследование пластов окаменелостей в Австралии и Южной Африке показало, что виды исчезали без привязки к происходящему под водой.

Этот процесс начался на сотни тысяч лет раньше, что привело к уменьшению видов животных на 70%. При этом в океане исчезло около 95% жизни, но вымирание началось немногим позднее. Одной из причин произошедшего эксперты называют разрушение озонового слоя.
Автор: Паулина Арова
28-03-2020, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости