В Испании в труднодоступной пещере найдены мумии возрастом почти 1000 лет

В Испании в труднодоступной пещере обнаружены мумии, которым около 1000 лет. Как передает Archaeology News Network, останки принадлежат 62 взрослым людям и 10 младенцам.

Ученые предположили, что найденные в пещере на острове Гран-Канария мумии и скелеты относятся к VIII-X векам. В то время здесь проживало коренное население, а именно аборигены гуанчи. Считается, что у них не осталось потомков, а найденную пещеру жители использовали в ритуальных целях. В частности, в ней найдены остатки 62 взрослых человек и 10 младенцев. На острове имеются и другие погребальные пещеры, но дети были найдены впервые, а также это захоронение стало наиболее массовым. Ученые пришли к выводу, что здесь устраивали похороны, поскольку нашли уцелевшие части погребальных саванов, изготовленные из кожи животных или растений. Именно в них тела подвергались процессу естественной мумификации.

Погребальная пещера расположена на высоте 7 метров, куда ученым пришлось подниматься на альпинистском снаряжении. Ее обнаружили с помощью дрона в 2019 году, но власти узнали о находке лишь недавно.
Автор: Паулина Арова
27-02-2020, 08:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости