Американские астрофизики заметили новый естественный спутник Земли

Вопреки распространенному мнению, Луна не является единственным естественным спутником Земли. Американские астрофизики заметили небольшой астероид, который временно интегрировался с орбитой планеты.

Эксперты из центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории в США объявили, что у Земли появился новый «захваченный объект»: крошечный астероид, который попал на орбиту три года назад. Это небесное тело обозначили как 2020 CD3, чей размер находится в пределах от 1 до 6 метров и принадлежит к группе астероидов Амуров или Аполлонов. Астрофизики говорят, что хотя естественный спутник интегрировался с планетой - это явление является временным.

По словам экспертов, астероид движется по необычной орбите, которая существенно отличается от других ранее наблюдаемых тел. Скорость его полета почти идентична земной, что позволяет «мини-Луне» сохранять дистанцию с планетой. По словам научного руководителя института астрономии РАН Бориса Шустова, подобные объекты недолго задерживаются на орбите, потому и не создадут определенных трудностей для искусственных спутников и космических станций.
Автор: Павел Рижский
26-02-2020, 19:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости