Изобретение итальянцев: Мир отмечает День неторопливости

26 февраля каждого года жители многих стран мира отмечают уникальный праздник - День медлительности или День неторопливости. С 2007 года праздник наделен статусом международного, а его идею его создания впервые выдвинули итальянцы – представители одной из самых эмоциональных и активных наций на планете.

Идея об учреждении Дня неторопливости принадлежит итальянской ассоциации «Искусство медленно жить». Именно ее члены в свое время предложили посвятить один день в году приятным занятиям и мелким увлечениям, отказавшись от навязанного прогрессом высокого темпа жизни. С тех пор граждане Италии весьма ответственно подходят к празднованию этого дня. К примеру, в Риме 26 февраля проводится так называемый «медлительный марафон», дистанция которого составляет всего три сотни метров. Главное условие этого соревнования – достичь максимально медленной скорости и преодолеть «марафонскую» дистанцию не быстрее, чем за 90 минут, не позволяя себе при этом остановок под угрозой дисквалификации.

Жители других регионов Италии в День неторопливости предпочитают ходить на концерты, творческие вечера и прочие мероприятия, до которых в обычные дни у них просто не «доходят руки». Кроме того, в последнее время День неторопливости начали отмечать и в некоторых других странах: США, Франции, Великобритании.
Автор: Михаил Сосновский
26-02-2020, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости