Частое мочеиспускание ночью повышает вероятность возникновения гипертонии

Команда японских ученых во главе с доктором Сатоши Конно выяснила, что частое мочеиспускание ночью повышает вероятность возникновения гипертонии. Данный факт был научно подтвержден в рамках научной работы.

С целью изучения никтурии и ее связью с побочными заболеваниями, исследователи провели эксперимент с участием 3749 пациентов, которые жаловались на частое мочеиспускание в ночное время суток. В ходе длительного наблюдения эксперты фиксировали периодические показания артериального давления участников научной работы. Как выяснилось, вероятность возникновения гипертонии повысилась на 40% у всех добровольцев.

Такую причинно-следственную связь ученые объяснили тем, что чрезмерное употребление соли, более 10 грамм в день, негативно влияет на работу почек и способствует обструкции мочевого пузыря. Из-за избытка NaCl человек выпивает больше воды, чем ему необходимо на самом деле, вследствие чего учащается мочеиспускание ночью. В тоже время организм вырабатывает повышенное количество надпочечного гормона альдостерона, который в свою очередь резко повышает артериальное давление.

Данный диагноз имеет название – нефрогенная или почечная гипертензия. Однако ученые отметили, что она может быть симптомом и других заболеваний, которые связаны с воспалительными процессами органов мочеполовой системы.
Автор: Степаненко Екатерина
26-02-2020, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости