Россия предложит создать ПДД для космоса

России следует предложить другим космическим державам создать ПДД (правил движения) на орбите Земли в космосе в связи с огромным количеством спутников, которые разные страны планируют запустить в обозримом будущем. С таким предложением выступил зампред профильного комитета Госдумы Денис Кравченко.

«Нам следует инициировать разработку ПДД для орбиты. Полагаю, России следует это сделать, сейчас мы как раз обсуждаем этот вопрос», - заявил депутат во время круглого стола на тему совершенствования законодательных норм в области космического права. По утверждению российского парламентария, в рамках обсуждения законодатели также принимают во внимание и мнение ученых.

В обозримом будущем в околоземное космическое пространство действительно может быть выведено большое количество спутниковых группировок. К примеру, знаменитый американский миллиардер, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск планирует вывести порядка 11 000 спутников в рамках реализации проекта под названием Starlink. Кроме того, британская сеть OneWeb также приступила к выводу своих аппаратов на орбиту, общая численность этой группировки составит почти 650 спутников.

Россия, в свою очередь, тоже работает в этом направлении. В рамках действующей отечественной программы под названием «Сфера» планируется вывести на орбиту еще около шести сотен аппаратов, первые запуски которых должны начаться уже в 2023 году.
Автор: Михаил Сосновский
25-02-2020, 20:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Благотворительный фонд социально, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости