Антарктическую станцию «Академик Вернадский» покрыл «малиновый снег»

Министерство образования и науки Украины сообщило, что антарктическую станцию «Академик Вернадский» покрыл «малиновый снег». Данная информация была опубликована на официальной странице государственного органа в Facebook.

Насыщенный малиновый оттенок снега обусловлен большим скоплением одноклеточных водорослей Chlamydomonadales. Благодаря своей устойчивости к низким температурам, они распространяют свои споры на протяжении всего зимнего сезона. Примечательно, что попадая в атмосферу во время испарения воды, они окрашивают снег в малиновый, красный и даже черный цвет, в зависимости от их количества.

Ученые сообщают, что «цветение» данной группы одноклеточных водорослей влияет на изменение климата в Антарктиде. Они объясняют, что из-за красочного слоя, снег хуже отражает солнечный свет и соответственно быстрее тает. Однако для хламидомонады яркий пигмент идет только на пользу, поскольку именно он защищает ее от ультрафиолетового излучения.

Как известно, данное явления свойственно в снежных шапках Альп и Арктики, а также других высокогорных системах Земли.
Автор: Степаненко Екатерина
25-02-2020, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости