В Аргентине нашли останки древнего броненосца размером с машину

Аргентинские СМИ сообщают об удивительной находке неподалеку от Буэнос-Айреса, которую обнаружил местный житель. Последнему удалось найти останки глиптодона - древнего броненосца размером с машину.

Место захоронения древних броненосцев, бродивших по земле около 20 тысяч лет назад, было обнаружено в Аргентине. Местный фермер наткнулся на находку в русле высохшей реки. Оно вмещало в себя окаменевшие панцири четырех массивных глиптодонтов, самый большой из которых был размером с Volkswagen Beetle. Впоследствии их изучили археологи, прибывшие на место раскопок недалеко от Буэнос-Айреса. Исследователи полагают, что группа состояла из двух взрослых и двух молодых особей.

Дальнейшее тестирование определит причину смерти, пол и вес останков. Глиптодонты считаются ранними предками современных броненосцев, которые жили в основном в Северной и Южной Америке в эпоху плейстоцена. Существа имели толстую защитную раковину, которая скрывала их от головы до хвоста и состояла из костных пластин. В качестве оружия они использовали толстый наконечник на хвосте, что тоже свидетельствует о родстве с семейством Неполнозубых.
Автор: Павел Рижский
25-02-2020, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ковин Виталий Сергеевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости