Минздрав РФ предлагает выпекать хлеб с добавлением йодированной соли

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации выступили с инициативой об использовании йодированной соли при выпекании хлеба и хлебобулочных изделий. Соответствующий проект закона представлен на обсуждение общественности.

По информации Минздрава, от дефицита йода страдает около 70% россиян. Представители ведомства отметили, что жители страны обычно употребляют большое количество хлеба, в связи с этим использование йодированной соли при его приготовлении даст возможность справиться с нехваткой этого микроэлемента. Эксперты сообщают, что употребление 150 грамм хлеба, приготовленного с использованием йодированной соли, позволит на 35% от суточной нормы обеспечить организм взрослого человека йодом. По информации специалистов, недостаток йода в организме приводит к серьезным отрицательным последствиям. При дефиците этого микроэлемента в щитовидной железе могут образоваться кисты и узлы. Нехватка йода способствует развитию эндемического зоба.

Кроме того, у женщин, страдающих йододефицитом, наблюдается большой риск прерывания беременности и высшая вероятность рождения детей с кретинизмом.
Автор: Романова Виктория
24-02-2020, 16:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости