Названы причины развития рака простаты

Рак простаты развивается в те моменты, когда клетки тканей предстательной железы переходят в стадию неконтролируемого роста. По словам специалистов, это сопровождается рядом осложнений, прежде всего, из-за аномального увеличения размеров пораженного органа. Ученые назвали ряд причин, которые способствуют развитию рака простаты.

По данным ВОЗ, данный тип онкологического заболевания является вторым в мире по распространенности среди мужчин. Возникает он при бесконтрольном размножении аномальных клеток, которые не умирают и не заменяются здоровыми. Произойти подобное, утверждают ученые, может из-за дефектов в строении ДНК, которые человек унаследовал или приобрел под воздействием внешних факторов. Причем, в число внешних факторов, способных спровоцировать процесс развития заболевания, входит курение и воздействие радиационного фона. Кроме того, в группе риска мужчины в возрасте более 56 лет. Специалисты до сих пор не имеют точной уверенности в этом факторе, однако, как свидетельствует собранная ранее статистика, примерно 90% онкологических заболеваний предстательной железы диагностируется именно у этой возрастной группы.

Разумеется, не менее важной эксперты считают и наследственность. По их утверждению, значение наследственного риска рака простаты может достигать отметки в 60%. Иными словами, если в семье был человек с подобным заболеванием, у 6 из 10 его потомков мужского рода заболевание может повториться.
Автор: Михаил Сосновский
24-02-2020, 14:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости