В Сибири ученые обнаружили замерзшего 46 тысяч лет назад жаворонка

В Сибири ученые нашли замерзшего 46 тысяч лет назад жаворонка. Результаты исследования найденного экземпляра опубликованы в научном издании Communicators Biology.

Археологи проводили раскопки около деревни Белая гора на северо-востоке Сибири. Изначально исследователи приняли особь жаворонка за современную, но потом выяснилось, что птица относится к последнему ледниковому периоду. До сих пор данный экземпляр не получил своего названия, но ученые именуют его Icebird.

Находку сделал палеонтолог Лав Дален из Шведского музея естественной истории и доставил ее в лабораторию. Выяснилось, что птица скончалась ненасильственной смертью, но ее тело почти мгновенно покрылось льдом. Согласно результатам радиоуглеродного датирования, этот жаворонок жил 46 тысяч лет назад, а его вид удалось определить благодаря сотрудничеству с орнитологами. Птицу отнесли к виду Eremophila alpestris, из которого произошли подвиды, обитающие в современности в России и Монголии.

Таким образом ученые доказали, что происходящие с климатом стремительные изменения стали причиной образования новых подвидов. Они намерены продолжить исследование, чтобы оценить скорость эволюционных изменений.
Автор: Паулина Арова
22-02-2020, 10:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости