В Индонезии на острове Бали археологи нашли клад времен Древнего Рима

Во время археологических раскопок на острове Бали в Индонезии обнаружен относящийся ко временам Древнего Рима клад, состоящий из монет и украшений. Результаты исследования опубликованы в научном издании Antiquity.

В 2009 году житель деревни Пангкунг Парук обнаружил на собственном участке имеющий овальную форму каменный саркофаг, о чем уведомил представителей власти. Археологические раскопки проводились под руководством представителей Балийского института археологии. Эксперты обнаружили на этом месте четыре саркофага, скрывавших ритуальные предметы, включая монеты и украшения. Захоронение стало беспрецедентным, поскольку за прошедшие годы оно принесло массу различных артефактов. Внушительная коллекция денег и украшений указывает на то, что здесь в древности пролегал торговый путь, связывающий Рим со странами Азии.

Наиболее явного внимания исследователей удостоились десятки позолоченных бусин, созданных в Египте в I-IV столетиях н.э. Тогда указанные территории оставались под управлением Рима. Предполагается, что этот товар изначально доставили в порт Индии, а затем – в дельту Ганга.
Автор: Паулина Арова
21-02-2020, 15:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости