Ученые рассказали о необычном заболевании, превращающем людей "в статуи"

Ученые рассказали об опасном заболевании, которое превращает людей в статуи. Так называемая кататония лишает больного способности двигаться, нанося большой вред мышцам и суставам.

Необычное заболевание эксперты долгое время считали пережитком прошлого, но столкнулись со случаями этой болезни в современном обществе. Медики рассказали, что кататония считалась одной из разновидностей сумасшествия, одной из форм шизофрении. В викторианскую эпоху она была диагностирована у каждого десятого пациента психологической лечебницы. Основными симптомами болезни выступали отсутствие подвижности, рассеянный взгляд, а также плохой аппетит и незаинтересованность окружающей средой.

Стоит отметить, что на сегодняшний день эксперты в области медицины уделяют много внимания исследованию причин и лечения кататонии. Долгая неподвижность при заболевании может спровоцировать серьезные проблемы функционирования организма: тромбоз, инфекционные болезни и эмболию.
Автор: Бердникова Диана
21-02-2020, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости