В Германии археологи нашли древнеримский кинжал времен Иисуса Христа

В Германии в римской гробнице обнаружен уникальный кинжал, принадлежавший древнему воину. Раритет датируется I веком нашей эры и был популярен в период рождения Иисуса Христа.

Помимо кинжала были найдены ножны для его хранения и пояс, на который он крепился. Рукоятка оружия была продумана до мелочей: ее украшали серебряные нити, вставки из красной эмали и красного стекла. Согласно результатам анализа, эмаль была изготовлена из смеси различных минералов, плавящихся под воздействием высоких температур и образовавших в процессе стеклоподобный материал. Рукоять состоит из нескольких деталей, соединенных между собой восемью штырями. Лезвие отлито различными видами стали, которые были приварены друг к другу в кузнице. Оружие принадлежало римским пехотинцам и использовалось в ближнем бою. Называлось оно на латыни "Pugio" и принадлежало к типу кинжалов "Vindonissa".

Пояс тоже был украшен. Его кожа облицована бронзовыми и латунными пластинами, покрытие которых состояло из олова, чтобы внешне казалось, будто он сделан из более дорогого серебра. На ремне также имеется два крючка, на которые кинжал вешали с помощью петель, а также льняная прострочка. Реставраторы 9 месяцев делали все, чтобы придать артефактам первоначальный вид, а потом показали находку широкой публике.
Автор: Элиас Готье
20-02-2020, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости