На озере Мичиган появились действующие «ледяные вулканы»

Национальная метеорологическая служба (National Weather Service Grand Rapids) опубликовала на своей официальной странице в Twitter информацию о возникновении действующих «ледяных вулканов» на самом большом пресноводном озере Мичиган в США. Ученые отметили, что данное явление не имеет ничего общего с криовулканизмом.

В результате исследования климатических условий и рельефа земли на территории Чикагского озера эксперты выяснили, что «ледяные вулканы» образуются вследствие постоянного колебания воды, которую для наглядности можно разделить на два уровня. Верхний слой намерзает коркой из-за отрицательной температуры воздуха, а нижний поддается волнению, образуя конические выступы в виде гор.

Ученые отмечают, что такой «вулкан» является действующим, поскольку на стыке ледяных корок образуются отверстия в результате постоянного колебания волн. Через так называемые «кратеры» вода периодически выбрасывается наружу. Однако исследователи утверждают, что данный феномен абсолютно не связан с криовулканизмом, несмотря на их схожесть.

В заключение исследователи предупредили о том, что взбираться на «ледяные вулканы» крайне опасно, так как визуально невозможно установить толщину льда, которая покрывает полое пространство под коркой. Это условие представляет сложность и для самих ученых, поскольку изучить феномен будет не просто. Но имея опыт с подобными явлениями на Великих озерах в Канаде, они намерены и дальше проводить мониторинг природного феномена.
Автор: Степаненко Екатерина
19-02-2020, 16:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости