Ученые из Томска разработают автономную теплицу для выращивания растений в космосе

Ученые из Томского политехнического университета совместно с группой исследователей из других институтов города Томска разрабатывают «орбитальную теплицу» для модернизации методик взращивания растений в космосе. Тестирование биологического модуля может быть проведено на Международной космической станции.

По данным ученых, предложенный ими проект полагает создание автономного модуля, в котором в космосе станет возможным выращивание разных растений. Ранее ученые уже доказали возможность разведения растений в состоянии микрогравитации, однако созданные теплицы находились в живых отсеках станций, а их конструкция характеризовалась перечнем ограничений. Спроектированная «орбитальная теплица» будет обладать интеллектуальным освещением, ускорит рост растений. Ученые также планируют разработать автоматический полив и сбор урожая. Эксперты рассчитывают выращивать в космосе разные виды салатов, базилик, лук-порей и салатную капусту. Ученые предполагают, что смогут создать автономный модуль площадью для выращивания 30 кв. м., который будет обеспечивать указанными растениями космонавтов. Исследователи полагают, что в будущем его можно будет применить на Луне и на Марсе.

Ученые подчеркнули, что в 2020 году будут готовить заявку на исследование, а через год ожидают получить финансирование предложенного проекта.
Автор: Романова Виктория
19-02-2020, 15:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», «Теплица социальных технологий», Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости