Ученые предупреждают об угрозе обрушения вулкана Тунгурауа в Южной Америке

Тунгурауа является одним из самых опасных действующих вулканов в Эквадорских Андах, который несет опасность для близлежащих населенных пунктов. Ученые предупреждают об угрозе обрушения геологического образования в Южной Америке.

Активизация магматических процессов в Тунгурауа началась более 20 лет тому назад и поспособствовала не только разрушительным извержениям, но и дестабилизации почвы западного склона вулкана. Известно, что название берет свое начало с древнего языка инков и переводится как "Огненная глотка", что вполне соответствует "бурному" нраву геологического образования. Вулканологи опасаются, что в скором времени может произойти полное или частичное обрушение Тунгурауа.

По сообщениям ученых, подобная катастрофа произошла 3000 лет назад, когда из-за разрушения вулкана началось массивное смещение горных пород. Из-за этого в Эквадорских Андах проявился своеобразный "апокалипсис", чья площадь поражения составила около 77 км от вулкана. Иностранный эксперт Джеймс Хики сообщил, что западный склон Тунгурауа поднялся на 3,5 см за 3 последние недели. Это говорит о дисбалансе объемов лавы, а также - надвигающейся катастрофе.
Автор: Павел Рижский
19-02-2020, 14:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости