Медики заявили о пользе картофельного гарнира

Ежедневное употребление картофеля улучшает качество рациона. Исследование, проведенное в университете штата Пенсильвания и опубликованное в «British Journal of Nutrition», подтвердило, что по сравнению с рафинированными зерновыми культурами, такими как рис, макароны и белый хлеб, картофель приносит пользу нашему здоровью.

Для того, чтобы сделать такой вывод, эксперты разделили испытуемых на две группы: одна в течение четырех недель каждый день должна была есть зерновой гарнир, а другая употребляла в пищу картофель, приготовленный на пару или запеченный в духовке. После двухнедельного перерыва последующие четыре недели они менялись местами и ели противоположный гарнир, сохраняя при этом свой обычный рацион. Это единственное ограничение в питании, которое было наложено на участников эксперимента.

Специалисты измерили несколько кардиометаболических маркеров риска, таких как содержание глюкозы, холестерина, инсулина и других липидов в крови, а также артериальное давление. На эти показатели не повлияли обе диеты, но люди, которые включали в рацион картофельные блюда, получали больше калия, клетчатки и крахмала, а их индекс, оценивающий качество питания, был выше.
Исследователи уточняют, что речь идет исключительно о здоровом организме, и добавляют, что пациентам с повышенным риском болезней сердечно-сосудистой системы нужно быть осторожными при соблюдении данного типа питания.
Автор: Элиас Готье
19-02-2020, 10:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Белый Руслан Викторович, Ухов Сергей Анатольевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости