Гребной электродвигатель ледокола «Арктика» не подлежит восстановлению

Гребной двигатель, установленный на правом валу ледокола «Арктика», не подлежит восстановлению. Остановка произошла во время швартовых испытаний.

Специалисты Ленинградского электромашиностроительного завода выяснили, что четыре из шести фаз в носовой обмотке двигателя вышли из строя из-за скачка напряжения. Детали не подлежат ремонту. В ЦНИИ СЭТ считают, что поломка произошла из-за заводского брака. Для замены ГЭД экспертам придется разрезать корпус ледокола. Подобная работа негативно отразится на сроках спуска «Арктики» на воду, хотя глава ОСК Алексей Рахманов не видит подобных рисков. Рассматривается возможность провести ремонт прямо на борту судна без вскрытия.

Проект строительства ледокола реализует Балтзавод. Сдать судно планировалось три года назад, но из-за неоднократного смещения графиков, приемка перенесена на май 2020 года. Всего в рамках контракта предприятие должно предоставить заказчику в лице «Росатома» пять атомных ледоколов, передает «Ъ».
Автор: Диана Блинова
19-02-2020, 08:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Акционерное общество «РС, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости