Юрий Антонов отмечает 75-летие: Лучшими друзьями певца стали коты

19 февраля Юрий Антонов отмечает 75-летие. В честь юбилея сетевое издание «Дни24» подобрало интересные факты из жизни певца.

В годы СССР Юрий Михайлович считался одним из самых состоятельных музыкантов. Артист сам неоднократно признавался, что только на авторских отчислениях получил более 1 млн рублей.

Антонов ведет активную борьбу с аудиопиратами. Певец лично ходил на московский рынок «Горбушку», чтобы поймать продавцов нелицензионных товаров. В случае выявление такой продукции музыкант разбивал весь контрафакт. Киоскеры были сильно напуганы и прятали под прилавки диски Юрия Михайловича, продавая записи только по запросу. Даже такие предосторожности не спасали продавцов, так как находчивый артист брал на «рейды» товарищей, игравших роли покупателей.

Юрий Михайлович умудрялся выигрывать все публичные суды, от дел по защите репутации до громкого нападения байкера. В первом случае музыкант отсудил 20 тыс. рублей, во втором – 230 тыс. рублей.

Не все фанаты Антонова знают, что он пробовал себя в кино. В 1983 году на экраны вышла короткометражная картина с его участием «Незнакомая песня». Начинающий актер сыграл музыканта, исполняющего песню «Снегири». В аналогичном амплуа он появлялся в нескольких фильмах, а в работе «Куда он денется» режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича сыграл самого себя.

Спустя год после выписки из клиники артист снова стал жаловаться на плохое здоровье. Юрий Михайлович был вынужден отменить гастроли и отклонить все поступившие предложения об участии в телевизионных проектах. Несмотря на проблемы, в 2018 году музыкант представил поклонникам новый альбом, получивший название «Дорога к морю».

Маэстро продолжает посещать различные телешоу. Недавно он стал гостем передачи «Прямой эфир» Андрея Малахова, а потом дал развернутое интервью в программе «Мой герой» Татьяны Устиновой. Несмотря на возраст, Антонов остается кумиром для молодежи и стершего поколения. Его песни перепевают современные исполнители, что еще раз доказывает, музыкант обладает невероятным талантом, переоценить который просто невозможно.

В последнее время Антонов не пишет новые песни, но перезаписывает старые хиты, так как в них затронуты темы, которые останутся актуальными для любого поколения. С 2009 года он является членом жюри популярного молодежного конкурса «Новая волна».
Автор: Диана Блинова
19-02-2020, 08:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Лада, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости