Ученые дали рекомендации по правильному приему аспирина

Чарльз Хеннекенс – ученый, который первым в мире описал действие ацетилсалициловой кислоты на людей, предрасположенных к заболеваниям сердца. Он вместе с группой медиков уточнил рекомендации по использованию этого препарата.

Необходимость разъяснения инструкций по приему аспирина связывают с выросшим в последнее время числом противоречивых заключений по поводу принятия данных таблеток для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. В исследованиях разнится возраст людей, которым необходимо принимать этот препарат: в одних текстах обозначены временные границы в 40-70 лет, в других даны рекомендации по использованию аспирина более старшим людям. Также только за последний год в США были опубликованы три крупномасштабные работы по применению ацетилсалициловой кислоты для профилактики инфарктов и инсультов. В двух исследованиях положительный эффект таблеток выявлен не был, но в одном из них он был ощутимый, поэтому доктора не понимают, стоит ли рекомендовать аспирин пациентам или нет.

Чарльз Хеннекенс вместе с командой, состоящей из докторов медицинских наук и профессоров, настаивает на такого рода профилактике, но уточняет, что для достижения максимальной пользы медицинский персонал должен разбирать каждый случай индивидуально.

При сердечном приступе и после него больные должны получать ежедневно 325 мг препарата для снижения риска внезапной смерти, а если нет противопоказаний, то после инфаркта или инсульта аспирин нужно принимать длительный период времени. Однако при таком виде профилактики нужно контролировать показатели крови, в первую очередь, ее свертываемость, чтобы исключить кровотечения. По словам ученых, важнее для первичной профилактики вести здоровый образ жизни: физические нагрузки, отказ от табака и алкоголя, снижение массы тела и прием лекарств, рекомендуемых врачом − прежде всего, статинов.

При одинаковой величине рисков и выгод пациент может сам выбрать предпочтительный метод профилактики: является ли для него предотвращение первого сердечного приступа более важным, нежели риск кровотечения в ЖКТ. Огромную роль в этом играют и рассуждения врача, которые могут повлиять на больного и склонить его к тому или иному решению. Например, пациентам с такими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, как лишний вес и ожирение, высокий холестерин в крови, гипертония и инсулинорезистентность, лучше рекомендовать прием ацетилсалициловой кислоты.

Подводя итог, Хеннекенс отметил, что общих рекомендаций по приему аспирина для первичной профилактики нет.
Автор: Элиас Готье
18-02-2020, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кен Даниил Олегович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости