Археологи нашли храм XII века до нашей эры в Израиле

Археологи нашли храм постройки XII века до н. э. на территории Кирьят-Гате (Израиль), где в то время находился библейский город Лахиш. О раскопках рассказали в Управлении древностей.

Профессор Йосеф Гурфинкель совместно с коллегами из крупнейшего в Иерусалиме еврейского университета выяснил, что Лахиш являлся оплотом ханаанской культуры и пристанищем иудеев, пришедших в Израиль вместе с Иисусом Навином. Подобные храмы найдены в Таль-Хацоре, Мегиддо, Шхеме, но новый исторический прямоугольный объект отличается от них наличием уникальных боковых залов. Внутри найдены бронзовые статуи в виде кузнецов, алтарь, кинжалы, посуда, позолоченные емкости с надписью «Рамзес II», украшения, топоры из бронзы.
«Подобные открытия совершаются редко - один раз в 30 или 40 лет. Найденные нами объекты позволили иначе взглянуть на жизнь региона в старые времена. Переоценить важность проделанной работы невозможно», - заявил Гурфинкель.

Автор: Диана Блинова
18-02-2020, 12:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости