В Великобритании найдена 2000-летняя могила воина с копьем

В Великобритании археологи обнаружили могилу воина с копьем и мечем, которой около 2 тысяч лет. Ученые считают находку ценной из-за редкости выявления захоронений на участке в Уолбертоне около Чичестера.

Анализ оружия показал, что на мече находилось узорчатое украшение из меди, которое сохранилось до наших дней. С помощью рентгена ученые смогли обнаружить остатки одежды с шипами, которые были на воине и указывают на его половую принадлежность. Дело в том, что скелет человека не сохранился из-за условий почвы. Захоронение описывается как традиционное для бойца того времени. Исследователи не отрицают, что погребение с атрибутами совершалось с некой целью, а человек мог быть уважаемым в обществе.

На месте захоронения обнаружились фрагменты дерева, которое ученые идентифицировали как гроб. Здесь нашлись четыре керамических горшка, которые располагались вне ящика. Использование местной глины говорит о том, что изделия предназначались для хранения пищевых продуктов. Возраст могилы достигает 2 тысяч лет.
Автор: Паулина Арова
29-01-2020, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости