В джунглях Перу обнаружен монолит с изображением “пернатой кошки”

Ученые нашли в джунглях Перу необычный монолит с изображением “пернатой кошки”. О своем открытии инженер Джейсон Клейнхенц рассказал изданию Live Science.

Жители севера Перу указали инженеру Джейсону Клейнхенцу на древний монолит, расположенный в густых джунглях. Артефакт располагался в четырех километрах от ближайшей деревни, поэтому добираться до него пришлось на лошадях, а потом пешком. В итоге удалось сделать несколько снимков, на основе которых позже ученые составили детальные 3D-изображения. Узоры на камне оказались абстрактными, похожими на круг с отверстием в центре и расходящимися от него линиями. Ученые уверены, что таким образом древние жители изобразили “пернатую кошку”, которая являлась божеством.

Осадочная порода, на котором изображен рисунок, не встречается в данных краях. Высота памятника составляет всего 75 см, а ширина превышает 3 м. Резьба была сделана больше 2 тыс. лет назад, когда в Перу еще не было письменности.
Автор: Паулина Арова
29-01-2020, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости