В Польше археологи обнаружили на дне Вислы столетнее древнее судно

Ученые из Варшавского университета сообщают о невероятной находке на дне реки Висла. Польские археологи заметили останки столетнего древнего судна, которое могло быть построено в период с XIV по XVIII век.

Обнаруженный в Висле на высоте Ломянек-Дольне транспортный корабль длиной 37 метров и шириной 6 метров датируется несколькими сотнями лет, утверждают польские археологи. По мнению руководителя подводного проекта по изучению акватории Артура Бжошки, этот артефакт скорее всего является шкутой - грузовым парусно-гребным судном, которое было широко распространено с XIV по XVIII век. Кроме этих останков на дне реки также были найдены и другие затопленные транспортные средства, однако изучить их с точностью не представляется возможным.

Причиной эксперты называют малую видимость под водой, которая достигает 10-20 см. Специалисты из Варшавского университета выдвинули теорию, что эта шкута скорее всего занималась перевозкой зерна в Гданьск. Заметить её в столь сложных условиях оказалось большой удачей для археологов, ведь подобные корабли считаются редкостью. К примеру, последний подобный экземпляр подняли со дна на поверхность возле города Черска в 2018 году, чьи габариты значительно уступают новой находке.
Автор: Павел Рижский
28-01-2020, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости