Ученые обнаружили новый вид грибка в атмосфере, угрожающий здоровью человека

Калифорнийские ученые обнаружили новый для науки вид грибка, обитающий в нижних слоях атмосферы. Они уверены, что найденные споры являются потенциальной угрозой для здоровья человека.

После проведенных исследований специалисты заключили, что данные организмы способны провоцировать аллергические реакции, затруднение дыхания, астму и другие заболевания верхних дыхательных путей. Пагубное влияние на здоровье происходит путем попадания микроскопических спор в легкие человека.

По результатам изучения нового вида грибка, ученые выяснили, что существующее количество спор на одну единицу пространства превышает все допустимые нормы. Кроме активного развития в нижних слоях атмосферы, фрагменты болезнетворных спор принимают участие в формировании облаков из ледяных кристаллов, среди которых и дождевые тучи. Последствием такого процесса может быть еще более активное развитие грибка и повышенный риск заражения человека.
Автор: Степаненко Екатерина
27-01-2020, 09:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости