Нарколог объяснил, почему женщины пьянеют быстрее

Российский врач-нарколог Владимир Нужный рассказал о медицинской стороне употребления алкоголя. Медик объяснил, почему женщины склонны пьянеть быстрее, чем представители сильного пола.

Как оказалось, причина такого положения содержится в повышенной (в 1,5 раза) чувствительности дам к алкоголю. В их организме менее активны ферменты, ответственные за утилизацию составляющих спиртных напитков. Это и становится причиной ускоренного опьянения, а также более тяжелых последствий даже при небольших дозах.

Кроме того, любой алкоголь является липотропным соединением, которое одинаково легко растворяется не только в воде, но и в жире. А именно в организме прекрасного пола жировой ткани больше, чем у мужчин. Накапливаясь в такого рода тканях алкоголь стабильно поступает в кровь, тем самым продляя время опьянения.

При этом Нужный привел статистику объемов употребления спиртного, вина и пива, на данный момент в России количество выпиваемого алкоголя примерно сравнилось у обоих полов. Таким образом, дамы сейчас пьют не меньше мужчин, в то время, как у сильного пола наблюдается тенденция к уменьшению литража принимаемого алкоголя в год.
Автор: Еремеев Юрий
27-01-2020, 06:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости