"Никаких отбивных с кровью": Паразитолог рассказала об опасности блюд из сырого мяса

Блюда из сырого или недожаренного мяса могут представлять довольно серьезную опасность для человеческого организма из-за того, что в них с высокой долей вероятности присутствуют личинки паразитов. Об этом рассказала опытный российский паразитолог Елены Чернышева в интервью радио Sputnik.

«Лучше забыть про отбивные с кровью – мясо ни в коем случае не следует употреблять без тщательной температурной обработки», - подчеркнула эксперт, отдельно отметив, что небезопасной является даже средняя прожарка мясных блюд, к примеру стейков. Кроме всего прочего, по утверждению эксперта, опасной может быть и соленая рыба, не прошедшая соответствующую термическую обработку, поскольку о способе ее приготовления зачастую ничего не известно. Так, при недостаточно глубокой заморозке в ней также могут выжить личинки гельминтов и других паразитов.

Также в числе блюд и продуктов, которые паразитолог рекомендует не употреблять, севиче, суши, тартар, карпаччо, строганина и сало.
Автор: Михаил Сосновский
25-01-2020, 08:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Анин Роман Александрович, Тома Рогана, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости