Научные сотрудники Исследовательского института рака Монпелье обнаружили митохондрии в кровотоке

Научными сотрудниками, представляющими Исследовательский институт рака Монпелье (Франция), выявлен новый компонент в крови, который до этого не был обнаружен. Как известно, митохондрии имеют внутриклеточное расположение, однако учёные выяснили, что они могут находиться в кровотоке.

Митохондрии представляют собой органеллы, участвующие в обмене энергией и трансляции клеточных сигналов. Порой их можно обнаружить вне клеточной оболочки, однако лишь во фрагментарном виде внутри тромбоцитов. После 7 лет исследований учёными были найдены в первоначальном виде и абсолютно действующие органеллы в плазме крови, которые содержатся внутри очень стабильных структур. Для анализа образцов жидкой части крови воспользовались электронным микроскопом. В исследовании приняли участия 100 человек, у которых были найдены до 3,7 миллиона на миллилитр плазмы структур, содержащих органеллы.

Ведущим исследователем работы Аленом Тьерри сообщается, что во время рассматривания большого количества внеклеточных митохондрий появлялся вопрос, почему данное открытие произошло именно сейчас, а не раньше. Учёные собрали весь опыт в нахождении ДНК в крови во время работы над фрагментацией внеклеточной ДНК, полученной в том числе из митохондрий. Эта находка означает, что данные элементы имеют большое значение. Научные сотрудники Исследовательского института рака Монпелье считают, что они склонны вызывать реакции организма на патогенные микроорганизмы.
Автор: Диана Ольшанская
25-01-2020, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация по реализации социально, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости