Нейтрино позволили оценить разогрев Земли от ядерных распадов

Международная группа ученых подвела итоги работы установки Borexino в рамках проекта по наблюдению за возникающими в недрах Земли нейтрино. Итоги были опубликованы в научном издании Physical Review D.

Физики зафиксировали свыше полусотни событий в течение 2007-2019 годов. Этот результат в два раза превышает статистический. Полученные данные помогли ученым выяснить мощность ядерных распадов в мантии, которая составила 38 тераватт, что равняется 80% от общей изучаемой в космос энергии. Они важны в поддержании землетрясений, движения литосферных плит, извержения вулканов и генерации магнитного поля. Стало возможным опровергнуть версию об отсутствии распада радиации в недрах Земли.

В итоге был установлен допустимый минимум концентрации урана в размере 33 тератонн, а тория – 143 тератонн. Ученые также отрицают, что в ядре Земли есть естественный ядерный реактор, чья мощность превышает 2,4 тераватт.
Автор: Паулина Арова
24-01-2020, 17:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости