В Ленобласти при прокладке газопровода найдено захоронение XIV века

В Ленобласти в процессе прокладки газопровода удалось выявить захоронение, которое датируется XIV веком. Соответствующие сведения предоставляют в пресс-службе горадминистрации Волосовского района.

Обнаружить захоронение удалось в населенном пункте Большое Кикерино, где во время проведения земляных работ были выявлены человеческие останки и некоторые украшения. Сотрудники ИИМК РАН уже успели изучить находки, благодаря чему установлено, что тела покойных были похоронены согласно обряду в ямах глубиной 1-1,5 метра. Ценность для археологов представляет пара плетеных браслетов из проволоки, перстень-печатка, где имеется изображение мифического животного, и часть керамического круглого изделия. Также под землей нашли гвоздь, которым, предположительно, забивали гроб.

В связи с тем, что на месте будущего газопровода появился объект культурного наследия, прокладка была продолжена по другому маршруту.
Автор: Паулина Арова
24-01-2020, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости