Ученые: Челюсть Homo antecessor имела недостаточно места для зубов мудрости

Команда ученых из Испании и Франции сообщила о невероятном открытии, связанным с Homo antecessor. Оказалось, что челюсть предка современного человека имела недостаточно места для зубов мудрости.

Исследование, проведенное французским Университетом Бордо и испанским Национальным центром исследований по эволюции человека, показывает, что вид Homo antecessor уже испытал трудности, связанные с недостаточным пространством во рту для прорезывания зуба мудрости. У древнего гоминида он пророс над вторым моляром, а не рядом с ним, как должно быть в норме. Известно, что подобный феномен встречается сегодня лишь у 15-20% от всего населения Земли.

Хотя эта аномалия регистрировалась ранее у неандертальцев, это был первый случай обнаружения "третьего моляра" у человека-предшественника. Добиться впечатляющих результатов исследователям удалось с помощью продвинутых технологий, среди которых числилась микрокомпьютерная томография. Известно, что челюсть этого 10-летнего индивида была обнаружена на месте раскопок в Сьерра-де-Атапуэрка, на участке Гран-Долина. Стоматологи говорят, что ребенок скорее всего страдал от сильной зубной боли, вызванной кариесом, периодонтитом и даже кистами.
Автор: Павел Рижский
23-01-2020, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Зубов Андрей Борисович, Долин Антон Владимирович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости