Археологи обнаружили карту тайного прохода в мир мертвых в некрополе Верхнего Египта

Археологи обнаружили карту тайного прохода в мир мертвых. Надписи о существовании загробного мира находятся на саркофаге, находящемся в некрополе Верхнего Египта.

Оказалось, что обнаруженные на 4000-летнем саркофаге надписи копируют “Книгу двух путей”. В ней описывается проход к загробному миру. Эксперты предположили, что это произведение предшествовало книге Нового царства, а также “Книге мертвых”. Подобные изображения имелись на саркофагах в Дейр эль-Берша, где раскопки проводились в 2012 году. Археологи нашли здесь разграбленную могилу, но на крышке гроба все еще читались надписи заупокойных текстов. Выяснилось, что могила принадлежала женщине по имени Анх.

В этом захоронении нашлись деревянные доски без надписей, но метод программной обработки изображений помог различить невидимые до этого иероглифы. Они тоже повторяли “Книгу двух путей”, но исследователи обнаружили в них незначительные отличия.
Автор: Паулина Арова
23-01-2020, 17:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости