Австралийские ученые нашли четыре вида “ходячих” акул

Австралийские ученые сумели выявить четыре новых вида “ходячих” акул, которые с целью передвижения по морскому дну пускают в ход свои плавники. Соответствующее исследование проводилось специалистами Квинслендского университета.

В длину эти морские жители не достигают и метра, а также относятся к числу опасных для человека. Ученые 12 лет исследовали глубины на севере от Австралии, где удалось обнаружить четыре новых вида. Они выступают главными хищниками на мелководье около рифов, а также способны выдерживать условия, предполагающие содержание в воде низких уровней кислорода. Плавники требуются с целью передвижения по дну. Новая способность позволяет особям более эффективно вести охоту на мелких ракообразных и некоторых моллюсков.

Благодаря открытию четырех видов, суммарное количество “ходячих” акул достигло девяти, но ученые допускают существование еще неизвестных представителей таких хищников.
Автор: Паулина Арова
23-01-2020, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости