Рассекречены документы об освобождении заключенных из концлагеря Освенцима

ФСБ рассекретила документы, в которых описано освобождение заключенных из концлагеря Освенцима армией СССР. Публикация части архивов была приурочена ко дню памяти жертв холокоста.

В раскрытых данных приведена информация о надзирателях и пленниках концлагеря. В списке сотрудников Освенцима оказались граждане Польши. В соответствии с результатами опроса, в Освенциме издевательства и избиения осуществлялись систематически. Надзиратель Скшипек отмечал, что в 1943-м инициировали создание 4-го крематория, поскольку имеющиеся 3 «не успевали обеспечивать удушение жертв».

На основании показаний Элизабет Хассе выяснилось, что в лагере часто использовалось наказание в виде бега с большой нагрузкой на протяжении нескольких часов. Заключенный Евгений Ковалев отмечал, что поляки действовали более жестоко, чем немцы. Надзиратель Вилли Штайборн говорил о персональном расстреле 2-х заключенных, один из которых был поляком, как и он сам.
Автор: Валерий Астафьев
22-01-2020, 16:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «В защиту прав заключенных», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости