Учёные предупредили о смертельной опасности приёма душа более 15 минут

Научные сотрудники Европейского агентства по безопасности и гигиене труда заявили о том, что в приёме горячего душа на протяжении более чем 15 минут таится смертельная опасность. По словам учёных, всё дело – в кислородном голодании и риске последующего обморока.

Выводы учёных особенно актуальны в зимнее время, когда нередко люди подолгу стоят под душем, чтобы согреться. Но исследователи предупредили: длительное вдыхание водяного пара – более четверти часа – наряду с отсутствием притока к мозгу кислорода приводит к тому, что человек не замечает признаков приближающегося обморочного состояния и последующего удушья.

Учёные также отметили: из-за установленных в ванных комнатах обогревателях в разы повышается потребление кислорода, особенно когда в помещении закрыты двери и окна. В связи с этим конденсированный водяной пар увеличивает риск смерти человека из-за накопления углекислого газа.

Для того чтобы избежать вышеописанных последствий, специалисты рекомендуют не принимать горячий душ дольше, нежели в течение 15-ти минут. Кроме того, важно, чтобы установленная в ванной комнате вытяжка работала должным образом. Родственникам же необходимо следить за теми своими близкими, которые являются любителями продолжительных водных процедур.
Автор: Маргарита Шипкова
21-01-2020, 15:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости