Ученые: Занятия йогой улучшают память

Согласно исследованию Иллинойсского университета, занятия йогой значительно улучшают память человека и в целом благоприятно влияют на все мозговые процессы. Это говорит о том, что йога повышает показатели не только физического, но и умственного здоровья людей.

Ученые провели наблюдение за двумя группами добровольцев: участники первой никогда не занимались йогой, а второй - постоянно посещали занятия хатха-йоги. Кроме того, исследователи набрали группу людей, которые во время эксперимента начали заниматься йогой и перешли вскоре к регулярным тренировкам до двух раз в неделю за период 2-6 месяцев. У всех проанализировали результаты МРТ, сравнили полученные данные и выяснили, что у людей с долгой практикой занятий йогой увеличен гиппокамп - участок мозга, отвечающий за консолидацию памяти и эмоции, а также за так называемую пространственную память. Обычно с годами он уменьшается, что влияет на ухудшение запоминания с возрастом.

Кроме того, у исследуемых, практикующих йогу, толщина левой префронтальной коры головного мозга больше, чем у не занимающихся ей представителей. Данная область отвечает за внимание, принятие решений и в том числе память. Это говорит о положительном влиянии медитации и йоги на нейропластичность мозга.
Автор: Лызенко Людмила
19-01-2020, 10:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости