Строгое соблюдение диеты может нанести вред здоровью

Избыточный вес крайне опасен для здоровья, так как влечёт за собой болезни сердечно-сосудистой системы, может спровоцировать диабет второго типа и даже онкологические заболевания. С другой стороны, строгое соблюдение диеты в целях похудения также может нанести существенный вред здоровью, отмечают эксперты.

Для того, чтоб держать организм в здоровом весе, люди прибегают ко множеству уловок, в том числе сокращают количество потребляемых калорий, за счёт чего часто в организм не поступают нужные питательные вещества или же поступают в недостаточном количестве. Циклические изменения веса в процессе похудения могут иметь не менее негативные последствия для общего состояния организма. Результаты исследований, опубликованные в журнале Nature, показали, что намеренные попытки изменения веса в ту или иную сторону вызывают в организме много процессов, которые влияют на кровяное давление, уровень в крови глюкозы и холестерина, а также микрофлору.

Ограничение в питании также может увеличить риск психологических сбоев - депрессии или понижению самооценки. Также не стоит забывать и о том, что изменения веса это в том числе и изменение гормонального фона, который может влиять на образование висцерального жира, который накапливается в брюшной полости на внутренних органах.

Для достижения здорового веса и комфортного состояния организма не обязательно придерживаться строгих ограничений в питании. Для этого достаточно вести активный образ жизни, воздерживаться от вредных продуктов и придерживаться сбалансированного рациона, который будет содержать достаточно питательных веществ и витаминов.
Автор: Криницкая Тина
18-01-2020, 16:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости