Ученые не доказали эффективность ДНК-диеты

Специалистам не удалось доказать эффективность ДНК-диеты, согласно которой изменение экспрессии генов позволяет контролировать все процессы метаболизма в организме. Результаты исследования показали, что люди, придерживающиеся такой диеты, не смогли добиться значительных успехов в похудении.

Изучением ДНК-диеты занимается нутригеномика. По словам ученых, в плане метаболизма все организмы ведут себя по-разному, из-за чего отдельные продукты питания могут повлиять на ДНК человека путем ускорения метаболических процессов. Для этого достаточно сдать образцы слюны и крови, которые позволят получить генетический профиль, где будет содержаться информация о метаболизме и продуктах, способствующих нормализации веса.

Исследование в этой области проводилось в центре питания при Стэнфордском университете. Возглавлявший эксперимент профессор Кристофер Гарднер пояснил, что они поделили взрослых респондентов на две группы. Первая придерживалась ДНК-диеты, вторая питалась низкоуглеводными и нежирными продуктами. В конце исследования выяснилось, первой группе не удалось сбросить лишний вес, поэтому эффективность ДНК-диеты в рамках данного эксперимента подтвердить не получилось.
Автор: Татьяна Израильская
16-12-2019, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости