Медики: Люди с лишним весом более подвержены риску заболевания раком

Медики из Петербургского НМИЦ онкологии им. Петрова уверяют, что люди с избыточным весом подвергают себя повышенной вероятности заболевания раком. Особо это касается женщин с ожирением, которые в большей мере подвержены риску онкологической болезни матки или молочной железы.

По словам медиков, состояние жировой ткани в организме имеет способность отражать различные нарушения в механизмах жиро-углеводного обмена. А также иногда создают условия для появления злокачественных образований в организме. «Истинные канцерогены могут встречаться в окружающей среде и в немалом количестве табачного дыма. Классические эстрогены – не истинные канцерогены, но при определенных условиях могут превращаться в свои метаболиты, так называемые катехолэстрогены, некоторые из них способны повреждать ДНК и приводить к появлению мутаций», - уверяет профессор Петербургского университета в интервью изданию «Доктор Питер».

Напомним, «эпидемия» ожирения представляет собой серьезную проблему для системы здравоохранения многих стран. Чтобы одолеть эту всемирную проблему, участия медиков будет недостаточно, потребуется и вмешательство пациентов. Поэтому специалисты рекомендуют не только следить за своим ежедневным рационом, но и заниматься активными видами спорта.
Автор: Бердникова Диана
15-12-2019, 20:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общественная организация «Санкт, Петров Степан Юрьевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости