Специалисты подтвердили опасность повторного кипячения воды

Учёные смогли выяснить, что вторичное кипячение воды не так безобидно, как казалось ранее. Оказывается, оно может привести к отравлению и более тяжелым последствиям.

Физиолог Брэнда Дэйви из Политехнического университета Вирджинии в США считает, что вторичное кипячение может поменять структуру молекул воды. Из-за чрезмерно активного испарения жидкости в ее остатках увеличивается концентрация солей, минеральных и других веществ. С данной теорией также согласны и научные сотрудники Гарвардского университета. Они пришли к выводу, что повторное кипячение воды чревато вредными последствиями. Врачи считают риск для здоровья обусловлен тем, что это может привести к отравлению из огромного количества примесей, которые добавлены с целью её обеззараживания.

К тому же, для устранения болезнетворных микроорганизмов в воду могут добавлять мышьяк, известный токсичными свойствами. Специалисты установили, в воде содержатся соли и минералы, в том числе фтор, преобразовывающийся во фториды при повторном кипячении. В ходе эксперимента было выяснено, что фториды могут способствовать увеличению рисков бесплодия, а дети подвержены негативному влиянию, которое выражается в задержке умственного развития.
Автор: Диана Ольшанская
15-12-2019, 14:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости