В Новом Орлеане ввели режим ЧС из-за массовой кибератаки

Американские города оказались под ударом вируса-вымогателя, что создает массу проблем. Так, власти Нового Орлеана приняли решение о введении в городе режима чрезвычайной ситуации после очередной массовой кибератаки на компьютеры местных служб.

Такие данные приводятся в сообщении мэра Нового Орлеана на ее официальной страничке в сети микроблогов Twitter. Как утверждает глава городской администрации, хакеры воспользовались так называемыми вирусами-вымогателями, заразив компьютерную технику муниципальных служб программами, которые шифруют данные. Вернуть доступ к утраченным файлам можно лишь после того, как будет передан выкуп злоумышленникам. В результате экстренные службы приняли решение об отключении от Сети электронных систем целого ряда департаментов. В то же время отмечается, что на работе скорой медицинской помощи и полиции города атака не отразилась.

Этот инцидент на данный момент расследуется специалистами Национальной гвардии США, ФБР и Секретной службы страны. Как правило, режимы ЧС в американских городах вводятся лишь после стихийных бедствий, поскольку его введение позволяет местным властям запросить у федерального центра дополнительные ресурсы и средства для устранения последствий.
Автор: Михаил Сосновский
15-12-2019, 12:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости