Учёные утверждают, что ванна со льдом бесполезна для мышц

Несмотря на популярность теории о пользе ледяной ванны, нет более противоречивого метода восстановления мышц, чем эта. Существует масса исследований, которые могут подтвердить действенность способа, но есть много и тех работ, в ходе которых ученые смогли это опровергнуть.

Научные сотрудники Маастрихтского университета провели исследование, в ходе которого решили раз и навсегда развеять миф о пользе ванны со льдом для восстановление и наращивание мышц. Очень долго полагалось, что такая процедура может снизить уровень болевых ощущений после тренировки. Она состоит в том, что человеку необходимо погрузиться в ледяную воду на 10-15 минут. При этом температура должна быть приблизительно 12-15°C.

Специалисты уверены, что такой метод способен снизить воспалительные процессы в организме после физической нагрузки. Но недавно эксперты приняли решение удостоверится, эффективен ли данный метод на самом деле. Эксперимент состоял в том, что желающие после физической нагрузки опускали одну конечность в ледяную воду. Результаты получились вполне ожидаемые. В ходе проведенного изучения учёные смогли выяснить, что ванны со льдом практически бесполезны после тренировок по наращиванию мышц.
Автор: Диана Ольшанская
12-12-2019, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости